14 mayo 2016

¡Conoce el orden de votación del jurado en Eurovision 2016!

La UER desvela la identidad de los portavoces que anunciarán los votos de las 42 naciones participantes, así como el orden en el que aparecerán.

La Unión Europea de Radiodifusión ha hecho pública la lista de los 42 portavoces, provenientes de otros tantos países, que presentarán en directo los veredictos de cada uno de los jurados nacionales de esta edición. 

Recordemos que, tras las novedades en el reglamento de votaciones implementadas este año, los portavoces tan sólo anunciarán los puntos correspondientes a la decisión del jurado, mientras que los resultados que arroje el televoto serán anunciados posteriormente por los conductores del evento.

Entre los responsables de anunciar las votaciones del jurado podemos encontrar diversas caras familiares. Es el caso de Nina Sublatti, Trijntje Oosterhuis o Marjetka Vovk (voz principal del dúo Maraaya), que tras representar a sus países en la pasada edición celebrada en Viena, anunciarán los votos de Georgia, Países Bajos y Eslovenia, respectivamente. Sebalter (Suiza 2014), Verka Serduchka (Ucrania 2007) y Danijel Alibabic (Serbia y Montenegro 2005, como parte de No Name), junto a la ganadora de Eurovision 1984 Elisabeth Andreassen y la presentadora del Melodifestivalen 2016 Gina Dirawi, son otros de los nombres que podemos encontrar en este listado.

Ésta es la lista de portavoces, en el orden en que harán su aparición en el show en vivo:
  1. Austria – Kati Bellowitsch
  2. Islandia – Unnsteinn Manuel Stefansson
  3. Azerbaiyán – Tural Asadov
  4. San Marino – Irol MC
  5. República Checa – Daniela Písařovicová
  6. Irlanda – Sinead Kennedy
  7. Georgia – Nina Sublatti
  8. Bosnia y Herzegovina – Ivana Crnogorac
  9. Malta – Ben Camille
  10. España – Jota Abril
  11. Finlandia – Jussi-Pekka Rantanen
  12. Suiza – Sebalter
  13. Dinamarca – Ulla Essendrop
  14. Francia – Élodie Gossuin
  15. Moldavia – Olivia Furtuna
  16. Armenia – Arman Margaryan
  17. Chipre – Lukas Hamatsos
  18. Bulgaria – Anna Angelova
  19. Países Bajos – Trijntje Oosterhuis
  20. Letonia – Toms Grēviņš
  21. Israel – Ofer Nachshon
  22. Bielorrusia – Uzari
  23. Alemania – Barbara Schöneberger
  24. Rusia – Nyusha
  25. Noruega – Elisabeth Andreassen
  26. Australia – Lee Lin Chin
  27. Bélgica – Umesh Vangaver
  28. Reino Unido – Richard Osman
  29. Croacia – Nevena Rendeli
  30. Grecia – Constantinos Christoforou
  31. Lituania – Ugnė Galadauskaitė
  32. Serbia – Dragana Kosjerina
  33. ARY Macedonia – Dijana Gogova
  34. Albania – Andri Xhahu
  35. Estonia – Daniel Levi
  36. Ucrania – Verka Serduchka
  37. Italia – Claudia Andreatti
  38. Polonia – Anna Popek
  39. Eslovenia – Marjetka Vovk
  40. Hungría – Csilla Tatár
  41. Montenegro – Danijel Alibabic
  42. Suecia – Gina Dirawi
Fuente: ESCToday

No hay comentarios:

Publicar un comentario