21 enero 2016

El lunes 25 de enero se realizará el sorteo de semifinales

La SVT retransmitirá el sorteo del que ya conocemos los grupos en los que se ha dividido a los participantes

Como viene siendo habitual, el próximo lunes, 25 de enero, el alcalde de Estocolmo recibirá el llavero con las insignias del Festival a manos del consejero ejecutivo de asuntos culturales de Viena (ciudad anfitriona en 2015). Quedará proclamada así la ciudad como sede de la 61º edición del Festival de Eurovision.

A las 11:15 CET podremos seguir en directo el sorteo de las dos semifinales del Festival que contarán con 18 participantes la primera, el 10 de mayo, y 19 participantes la 2, el 12 de mayo.

Antes de conocer la distribución de los 37 semifinalistas se sorteará también qué semifinal deben emitir y votar los miembros del Big 5 (Alemania, Francia, Italia, Reino Unido y España) y el anfitrión (Suecia), 3 de ellos retransmitirán la primera semifinal y los otros 3 emitirán la segunda. A petición de la ARD (emisora alemana) Alemania emitirá y votará en la segunda semifinal del certamen.

Tras el sorteo de los finalistas se procederá a dividir a los 37 semifinalistas, estos serán divididos en 2 semifinales, y a su vez estas en 2 mitades (primera mitad puestos del 1 al 9 y segunda mitad puestos del 10 al 18/19). El orden de actuación de cada mitad será elegido por los productores del Festival con el fin de hacer las galas mas amenas.

A petición de la IBA (cadena israelí) Israel participará en la segunda semifinal, por coincidencias de la primera con una festividad nacional.

De cada semifinal pasarán 10 países a la final teniendo esta 26 participantes el sábado 14 de mayo.

Estos son los grupos en los que se ha dividido a los 37 países en base a sus ultimas votaciones para intentar evitar así el famoso "Voto vecino":

  • Bote 1:
    • Albania
    • (A.R.Y.) Macedonia
    • Montenegro
    • Eslovenia
    • Croacia
    • Serbia
    • Bosnia y Herzegovina
  • Bote 2:
    • Dinamarca
    • Finlandia
    • Noruega
    • Islandia
    • Letonia
    • Estonia
  • Bote 3:
    • Armenia
    • Azerbaiyán
    • Bielorrusia
    • Georgia
    • Rusia
    • Ucrania
  • Bote 4: 
    • Bélgica
    • Chipre
    • Grecia
    • Australia
    • Países Bajos
    • Bulgaria
  • Bote 5:
    • República Checa
    • Lituania
    • Irlanda
    • Malta
    • Polonia
    • San Marino
  • Bote 6:
    • Austria
    • Hungría
    • Israel (Asignado a la semifinal 2)
    • Moldavia
    • Rumanía
    • Suiza
La gala estará conducida por Alexandra Pascalidou (comentarista de Eurovision para Grecia en 2005 y presentadora de una semifinal del Melodifestivalen ese mismo año) y Jovan Radomir (portavoz de los votos de Suecia en 2004 y 2006 y traductor al inglés de la ganadora de 2007 "Molitva").

La gala será retransmitida por la web oficial del festival Eurovision.tv y por la SVT.

FUENTE: Eurovision.tv

No hay comentarios:

Publicar un comentario