04 diciembre 2015

¡Escucha las canciones del Festivali I Këngës 2015!

Por primera vez en la historia del tradicional festival albanés se pueden escuchar las canciones antes de las galas televisadas


La RTSH, la televisión pública albanesa, ha publicado las 30 canciones que compiten en el Festivali I Këngës 2015. Entre estas canciones se elegirá al representante albanés en Estocolmo 2016.

15 canciones en cada semifinal (25 y 26 de diciembre), intentarán lograr una de las 18 plazas que tendrá la final del Festivali I Këngës 2015. En la final, que se celebrará el 27 de diciembre en Tirana, se elegirá la mejor canción con el voto exclusivo del jurado. Las galas estarán conducidas por Pandi Laço, Gresa Pallaska y Blerta Tafani.

Semifinal 1 (25 de diciembre) - Escucha las canciones AQUÍ
 1. Egzon Pireci – Triumf 
 2. Simbol – Artiste 
 3. Voltan Prodani – Dëgjoje këngën o atë 
 4. Adrian Lulgjuraj – Jeto dhe ëndërro 
 5. Sigi Bastri – Engjëll i lirë 
 6. Dilan Reka – Buzëqesh 
 7. Luiz Ejlli – Pa mbarim 
 8. Nilsa Hysi – Asaj 
 9. Orgesa Zaimi – Një shishe në oqean 
 10. Erga Halilaj – Monolog 
 11. Florent Abrashi – Të ndjek ç’do hap 
 12. Teuta Kurti – Në sytë e mi 
 13. Kozma Dushi – Një kafe 
 14. Aslaidon Zaimaj – Merrmë që sot 
 15. Egert Pano – Mos ik 
Semifinal 2 (26 de diciembre) - Escucha las canciones AQUÍ
 1. Kristi Popa – Ajo ç’farë ndjej 
 2. Klodian Kaçani y Rezarta Smaja – Dashuri në përjetësi 
 3. Revolt Klan – Dashurinë s’e gjejmë dot 
 4. Jozefina Simoni – Një det me ty 
 5. Andi Tanko – Dielli vazhdon të më ngrohë 
 6. Niku y Entela Zhula – Muza 
 7. Genc Tukiçi – Sa të dashuroj 
 8. Evans Rama – Flakë 
 9. Besa Krasniqi – Liroje zemrën 
 10. Enxhi Nasufi – Infinit 
 11. Flaka Krelani – S’je për mua 
 12. Renis Gjoka – Ato që s’ti them dot 
 13. Lind Islami – Për një mrekulli 
 14. Eneda Tarifa – Përrallë 
 15. Klajdi Musabelliu – Ndodh edhe kështu
Fuente: RTSH

No hay comentarios:

Publicar un comentario