03 enero 2013

Anunciado el orden de actuación del Melodifestivalen

La SVT ha hecho público el orden de actuación de las cuatro semifinales del Melodifestivalen. Los repetidores David Lindgren y Ulrik Munther serán los encargados de abrir y cerrar la competición de este año.


SEMIFINAL 1 - 2 de febrero - Karlskrona - Telenor Arena

  1. David Lindgren - Skyline (Fernando Fuentes, Henrik Nordenback, Christian Fast)
  2. Cookies N Beanz – Burning flags (Fredrik Kempe)
  3. Jay-Jay Johanson – Paris (Jay-Jay Johansson)
  4. Mary N’diaye – Gosa (Johan Åsgärde, Mattias Frändå, Mary N’diaye)
  5. Eric Gadd - Vi kommer aldrig att förlora (Eric Gadd, Thomas Stenström, Jacob Olofsson)
  6. YOHIO – Heartbreak hotel (Johan Fransson, Tobias Lundgren, Tim Larsson, Henrik Göranson, YOHIO)
  7. Anna Järvinen – Porslin (Björn Olsson, Martin Elisson)
  8. Michael Feiner And Caisa – We’re still kids (Michael Feiner, Caisa Ahlroth)

SEMIFINAL 2 - 9 de febrero - Göteborg - Scandinavium

  1. Anton Ewald - Begging (Fredrik Kempe, Anton Malmberg Hård af Segerstad)
  2. Felicia Olsson – Make me no 1 (Amir Aly, Henrik Wikström, Ingela Pling Forsman, Maria Haukaas Mittet)
  3. Joacim Cans - Annelie (Joacim Cans)
  4. Swedish House Wives – On top of the world (Peter Boström, Thomas G:son)
  5. Erik Segerstedt and Tone Damli – Hello goodbye (Robin Fredriksson, Mattias Larsson, Måns Zelmerlöw)
  6. Louise Hoffsten - Only the dead fish follow the stream (Louise Hoffsten, Sandra Bjurman, Stefan Örn)
  7. Rikard Wolff - En förlorad sommar (Tomas Andersson Wij)
  8. Sean Banan - Copacabana (Sean Banan, Ola Lindholm, Hans Blomberg, Joakim Larsson)

SEMIFINAL 3 - 16 de febrero - Skelleftea - Skelleftea Kraft Arena

  1. Eddie Razaz - Alibi (Peter Boström, Thomas G:son)
  2. Elin Petersson - Island (Elin Petersson)
  3. Ravaillacz - En riktig jävla schlager (Kjell Jennstig, Leif Goldkuhl, Henrik Dorsin)
  4. Amanda Fondell - Dumb (Freja Blomberg, Fredrik Samsson)
  5. Martin Rolinski - In And Out Of Love (Thomas G:son, Andreas Rickstrand)
  6. Caroline af Ugglas - Hon har inte (Heinz Liljedahl, Caroline af Ugglas)
  7. State of Drama - Falling (Göran Werner, Sebastian Hallifax, Emil Gullhamn, James Hallifax)
  8. Janet Leon - Heartstrings (Fredrik Kempe, Anton Malmberg Hård af Segerstad)

SEMIFINAL 4 - 23 de febrero - Malmö - Malmö Arena

  1. Army of Lovers - Rockin’ The Ride (Alexander Bard, Henrik Wikström, Per QX, Andreas Öhrn, Jean-Pierre Barda)
  2. Lucia Pinera - Must Be Love (Peter Kvint, Jonas Myrin)
  3. Robin Stjernberg - You (Robin Stjernberg, Linnea Deb, Joy Deb, Joakim Harestad Haukaas)
  4. Sylvia Vrethammar - Trivialitet (Thomas G:son, Calle Kindbom, Mats Tärnfors)
  5. Ralf Gyllenhammar - Bed On Fire (Ralf Gyllenhammar, David Wilhelmsson)
  6. Behrang Miri - Jalla Dansa Salwa (Behrang Miri, Anderz Wrethov, Firas Razak Tuma, Tacfarinas Yamoun)
  7. Terese Fredenwall - Breaking The Silence (Terese Fredenwall, Simon Petrén)
  8. Ulrik Munther - Tell The World I’m Here (Peter Boström, Thomas G:son, Ulrik Munther)
Fuente: SVT

No hay comentarios:

Publicar un comentario